Restaurante japonés Green Sushi Elda en Elda

Restaurante japonés en el barrio de Fraternidad
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Green Sushi Elda - Restaurante japonés en Elda

Green Sushi Elda es un restaurante japonés que ha conquistado el paladar de los habitantes de Elda, Alicante, con su exquisita comida y ambiente acogedor. Situado en Av. José Martinez González, este local se ha convertido en uno de los favoritos de la zona.

Los clientes elogian la calidad de los platos, destacando el yakitori de pollo y el uramaki de anguila especial como auténticas delicias. Aunque, como en todo restaurante, hay opiniones variadas, la mayoría coincide en que la comida está muy buena y que el trato es excepcional.

Si bien algunos usuarios mencionan que la variedad de platos no es muy amplia, esto se compensa con la frescura y calidad de los ingredientes. El precio es razonable para la excelencia que ofrecen, lo que lo convierte en una opción atractiva para disfrutar de auténtica comida japonesa en Elda.

Servicios ofrecidos

Green Sushi Elda ofrece la posibilidad de disfrutar de su exquisita comida de tres formas diferentes: a domicilio, para llevar o para comer en el propio restaurante. Esto brinda a los clientes la flexibilidad de elegir la opción que mejor se adapte a sus necesidades y preferencias.

Por otro lado, los platos creativos y sabrosos que se sirven en este restaurante hacen que cada visita sea una experiencia culinaria única. Desde el uranaki de pez mantequilla hasta el timbal de atún con burrata y miel de trufa, cada bocado es una explosión de sabores que deleitará hasta los paladares más exigentes.

El personal amable y atento de Green Sushi Elda se asegura de que los clientes se sientan como en casa, contribuyendo a crear un ambiente acogedor y tranquilo que invita a volver una y otra vez.

Es un lugar donde la calidad, la atención al cliente y la pasión por la gastronomía se unen para ofrecer una experiencia inolvidable. ¡No dudes en visitarlos y disfrutar de una auténtica aventura culinaria japonesa en pleno corazón de Elda!

Dirección y datos de contacto de Green Sushi Elda

📍
Av. José Martinez González, 53, 03600 Elda, Alicante
📍 Av. José Martinez González, 53, 03600 Elda, Alicante🚗 Cómo llegar📞 966 26 28 32
🌎 Visitar web

Green Sushi Elda tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basadas en 48 opiniones según Google Business Profile.

Nº 2 de 4restaurantes japoneses en Elda por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
6 (75%)
4★
1 (13%)
3★
1 (13%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Green Sushi Elda en Elda

En www.kakure.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Hemos ido a cenar 5 amigos y repetiremos sin duda. Muy buen trato por parte de los camareros. El timbal de atún con burrata y miel de trufa y las gyozas de gamba en especial nos han encantado.

Usuario

Sushi de calidad. Los platos que probamos estaban espectaculares, la camarera super simpática y atenta. Volveremos sin duda

Usuario

El restaurante es precioso, muy acogedor y tranquilo. La comida es un espectáculo! Buenas fusiones que hacen cada bocado único! Deseando probar toda la carta ! Sushi favorito de Elda

Usuario

Restaurante bonito y acogedor y el sushi muy rico. Probamos el uranaki de pez mantequilla, el de anguila y el de atún picante, todos muy buenos pero sin duda el de atún picante es una pasada. Volveré a probar más. Lo recomiendo

Usuario

La comida estuvo bastante rica pero algunas cantidades un poco pequeñas. Pedimos menú san Valentín que valía 49€, bebidas aparte y entraba todo lo de las fotos. El niguiri de salmón con lima buenísimo!! La verdad que para estar en el pueblo es de los mejores

Usuario

El sitio es muy acogedor y tranquilo. La calidad de los platos es muy buena, el arroz en su punto y los productos frescos. Hay algunas combinaciones increíbles. El personal es amable y atento que hace que te sientas como en casa. El precio es razonable por la calidad que ofrece. Ya estamos pensando en volver.

Usuario

La comida está muy buena, algunos platos mejor que otros, pero para todos los gustos. El trato es muy bueno y el ambiente tranquilo y acogedor. Recomiendo bastante ir a probarlo, no tienen mucha variedad pero su punto fuerte es la calidad del producto. Y no es caro para lo bueno que está. Los platos que mejor están de los que probamos son el yakitori de pollo y el uramaki de anguila especial, y el que menos nos gustó el uramaki arcoiris. Y los mochis de tarta de queso saben más a frambuesa que a queso, pero a mí que no me gusta la frambuesa, no me disgustaron.

Información de Green Sushi Elda

Nombre
Green Sushi Elda
Categoría
Restaurante japonés
Provincia
Alicante
Localidad
Elda

Horario de Green Sushi Elda

LunesCerrado
MartesCerrado
Miércoles13:00-16:00
Jueves13:00-16:00
Viernes13:00-16:00
Sábado13:00-16:00
Domingo13:00-16:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Green Sushi Elda

¿Cuál es el teléfono de Green Sushi Elda?

El teléfono de Green Sushi Elda es 966 26 28 32.

¿Dónde está Green Sushi Elda?

Green Sushi Elda está en Av. José Martinez González, 53, 03600 Elda, Alicante, Elda.

¿Qué horario tiene Green Sushi Elda?

El horario de Green Sushi Elda es: Lunes: Cerrado. Martes: Cerrado. Miércoles: 13:00-16:00. Jueves: 13:00-16:00. Viernes: 13:00-16:00. Sábado: 13:00-16:00. Domingo: 13:00-16:00.

¿Qué valoración tiene Green Sushi Elda?

Green Sushi Elda tiene una valoración de 4.7 sobre 5, basada en 48 opiniones.

¿Tiene página web Green Sushi Elda?

Sí, puedes visitar la web de Green Sushi Elda en https://greensushi.es.

Restaurantes japoneses cerca de Green Sushi Elda

📍
Kekomo
Kekomo
Restaurante japonés · 287m
★ 4.6 (398)
Sibuya Urban Sushi Bar
Sibuya Urban Sushi Bar
Restaurante japonés · 315m
★ 4.7 (290)
LUCKY STAR SUSHI BAR
LUCKY STAR SUSHI BAR
Restaurante japonés · 631m
★ 4.4 (27)
SHOKU Ramen & Sushi to go
SHOKU Ramen & Sushi to go
Restaurante japonés · 1.2km
★ 4.9 (30)
Campo Tiro Elda
Campo Tiro Elda
Restaurante japonés · 3.2km
★ 4.4 (73)

Seguir explorando

restaurantes japoneses en Eldarestaurantes japoneses en la provincia de Alicante